139. Найдите наибольший общий делитель чисел: :1) 16 и 24; 3) 10 и 15;5) 21 и 49;2) 15 и 60; 4)

45 и 56;6) 12, 18 и 24.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

1) 16 = 2 · 2 · 2 · 2

24 = 2 · 2  · 2 · 3

НОД = 2 · 2 · 2 = 8

2) 15 = 3 · 5

60 = 2 · 3 · 5

НОД = 3 · 5 = 15

3) 10 = 2 · 5

15 = 3 · 5

НОД = 5

4) 45 = 3 · 3 · 5

56 = 2 · 2 · 2 · 7

НОД = 1 (числа не имеют общих множителей)

5) 21 = 3 · 7

49 = 7 · 7

НОД = 7

6) 12 = 2 · 2 · 3

18 = 2 · 3 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

НОД = 2 · 3 = 6