Знайдить знаменник и першый член геометрычнои прогресии (bn), якщо b4=36, b6=324 (q<0)


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

формула нахождения любого члена геометрической прогрессии через любой другой

b_{n} =b_{k}*q ^{n-k}

т.е. b_{6} =b_{4}  *q^{2}. откуда

q=\sqrt{\frac{b_{6} }{b_{4} } } =\sqrt{\frac{324}{36} } =\sqrt{9} =3

соответственно

b_{4}=b_{1} *q^{3}  \\b_{1} =\frac{b_{4} }{q^{3} } =\frac{36}{27} =\frac{4}{3}