2) Из пункта А в пункт В, расстояние между кото- рыми 80 км, одновременно выехали два автобуса.

Впути один из автобусов сделал остановку на 15 мин,но в пункт В прибыл на 5 мин раньше другого.Известно, что его скорость в 1,5 раза больше скорос-ти другого. Найдите скорость каждого автобуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дангуров Ростислав.

Ответ:скорость одного 2км/мин,другого 4/3км/мин

Пошаговое объяснение: время первого 80:(1,5*x) время второго 80:x разница 20мин.

Отвечает Стоян Андрій.

Ответ:

80 (км/час) -скорость 1 автобуса.

120 (км/час) - скорость 2 автобуса.

Пошаговое объяснение:

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали два автобуса. В  пути один из автобусов сделал остановку на 15 мин,  но в пункт В прибыл на 5 мин раньше другого.

Известно, что его скорость в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого автобуса.​

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

15 минут=15/60 часа, 5 минут=5/60 часа.

Выражение минут в части часа можно сократить, но в таком виде удобнее считать.

х - скорость 1 автобуса.

1,5х - скорость 2 автобуса.

80/х - время 1 автобуса.

80/1,5х+15/60 - время 2 автобуса.

По условию задачи уравнение:

80/х-80/1,5х=15/60+5/60

80/х-80/1,5х=20/60

80/х-80/1,5х=1/3

Умножить уравнение на 3х, чтобы избавиться от дроби:

3*80-2*80=х*1

240-160=х

х=80 (км/час) -скорость 1 автобуса.

1,5*80=120 (км/час) - скорость 2 автобуса.

Проверка:

80/80-80/120=1/3

1/3=1/3