задумали число. от этого числа 169, полученный результат умножили на 7 и получили половину

задуманного числа. Найдите задуманное число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каткова Станислава.

Ответ:

182

Пошаговое объяснение:

Полное условие:

"Задумали число. От этого числа отняли 169,полученый результат умножили на 7, и получили половину задуманного числа"

Пусть задуманное число х. Составим уравнение по условию задачи :

\displaystyle (x-169)*7=\frac{x}{2} \\\\7x-169*7=\frac{x}{2}\\\\ 7x-1183=\frac{x}{2}

умножим правую и левую части уравнения на 2 , дабы избавиться от знаменателя :

\displaystyle 7x-1183=\frac{x}{2}|*2\\ \\2*(7x-1183)=x\\ \\14x-2366=x\\\\14x-x=2366\\ \\ 13x=2366\\ \\ x=2366:13\\ \\ x=182

Задуманное число 182

Проверим это :

(182-169)*7=182:2

91=91

мы получили верное числовое равенство , значит задача решена верно.