1.Задание Можно ли составить верную пропорцию из следующих чисел:16,5,80,25?2.Задание Переставив

средние или крайние члены пропорции, составте три верные пропорции из пропорций:а)8:10=20:25 б)5/2=3/1,2​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Даны числа: 16, 5, 80, 25​

Составим пропорцию:

16/80 = 5/25

1/5 = 1/5

Или так:

80/16 = 25/5

5 = 5

В правильной пропорции произведение крайних членов равно произведению её средних членов:

16*25 = 80*5

400 = 400