В треугольнике авс ас=вс=12 sinb=корень15/4в треугольнике авс ас=вс=12 sinb=корень15/4 найти ab


Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Анна.

Проводим высоту СD, так как треугольник АВС равнобедренный, то СD является медианой, биссектрисой и высотой для данного треугольника.
sinB=CD/BC, значит CD=sinB*BC=3 корня из 15
Из треугольника ВСD:
по теореме Пифагора:
ВС^2=CD^2+BD^2
BD^2=144-135=9
BD=3
AB=2*BD=6 см
Ответ: 6 см