Пропорция. Основное свойство пропорции. Урок 2Найди отношение а к B, если b/a=3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Василевский Даник.

Ответ:

a/b = 25b/9a

Пошаговое объяснение:

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов:

b/а = 3/5

5b = 3а

Исходя из этого, получаем:  

a = 5b/3

b = 3a/5  

а/b = 5b/3 : 3a/5  

а/b = 5b/3 * 5/3а  

a/b = 25b/9a