Исследовать на чётность функцию:y=корень 3+x поделить на x-7 подскажите ребят пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

y=\frac{3+x}{x-7}

Чтобы исследовать функцию на четность-нечетность, подставляем вместо всех переменных -х:

f(-x)=\frac{3-x}{-x-7}=-\frac{3-7}{7+x}

При четной функции - убирается и функция становится прежней

При нечетной функции - выносится за функцию, но при этом функция также остается прежней (было бы -\frac{3+x}{x-7} )

Это же -- случай -исключение. В таких случаях функция является ни четной ни нечетной, т.к. данная функция не соответствует первоначальной

Если не знаешь, как я вынес - за функцию, лучше спроси