Скорости двух всадников относятся как 1/5:7/20. Скорость первого всадника больше скорости второго

на 1,5 км/ч. Найти скорость первого всадника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

4,5 км/ч - скорость первого всадника

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость второго всадника равна х км/ч, а первого всадника - (х+1,5) км/ч. По условию задачи эти скорости относятся как

\frac{x}{x+1,5}=\dfrac{\frac{1}{5}}{\frac{7}{20}}

\frac{x}{x+1,5}=\frac{1}{5}:{\frac{7}{20}

\frac{x}{x+1,5}=\frac{1}{5}*\frac{20}{7}

\frac{x}{x+1,5}=\frac{4}{7}

7x=4(x+1,5)

7x=4x+6

7x-4x=6

3x=6

x=6:2

x=3 км/ч скорость второго всадника.

х+1,5=3+1,5=4,5 км/ч скорость первого всадника.

Лошадь идет шагом)))