из двух городов, расстояние между которыми 960 км, навстречу друг другу выехали одновременно два

поезда, скорость одного 87 км/час а второго 73 км/час . Через сколько часов они встретяться?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.

Ответ: через 6 часов автобусы встретятся.

Пошаговое объяснение:

1) 87+73=160(км)- в час оба поезда вместе

2) 960:160=6(час)- автобусы встретятся

Отвечает Калугина Диана.

Ответ:

Пусть первый поезд проехал расстояние х км, тогда второй поезд до встречи проехал (960-х )км. Так как до встречи они потратили на проезд одинаковое время, составляем уравнение

х/73=(960-х)/87

домножим обе части уравнения на 73*87=6351

87х=(960-х)*73

87х=70080-73х

160х=70080

х=438 км проехал первый поезд

960-438=522 км проехал второй поезд

Поезда встретятся через 438/73=522/87=6 час

Пошаговое объяснение: