1) Сформулируйте правила порядка действий для вычисления значения выражения без скобок; содержащего

скобки. 2) Найдите значение выражения а) 627-46*12+118; б) 39*(641-5720:13).

Ответы на вопрос

Отвечает Шуваев Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Если выражение не имеет скобок, то сначала выполняем деление и умножение , а потом сложение и вычитание

2)

а) 627-46*12+118

46*12=552

627-552=75

75+118=193

б) 39*(641-5720:13)

5720/13=440

641-440=201

39*201=7839

Отвечает Махортов Пашенька.

Ответ:

а)  193

б)  7 839

Пошаговое объяснение:

Порядок действий без скобок .

Установленный порядок арифметических действий без скобок:  

1. Если выражение содержит только действия на сложение и вычитание, то они выполняются в порядке следования — слева направо;

2. Если выражение содержит только действия на умножение и деление, то действия выполняются в порядке следования — слева направо;

3. Если в выражении присутствуют и умножение с делением, и сложение с вычитанием, то сначала выполняются умножение и деление в порядке их следования (слева направо), а затем сложение и вычитание в порядке их следования (слева направо):

а) 627-46*12+118 = 627 - 552 + 118 = 75 + 118 = 193

1. 46 * 12 = 552

2. 627 - 552 = 75

3. 75 + 118 = 193

Порядок действий со скобками :

Если в выражении есть скобки, то сначала выполняется действие в них, после чего мы умножаем и делим, а затем складываем и вычитаем по направлению слева направо:

б) 39*(641-5720:13) = 39*(641 - 440) = 39*201 = 7 839

1. 5720 : 13 = 440

2. 641 - 440 = 201

3. 39 * 201 = 7 839