На праздниках велосипедная команда отправилась в путешествие к Махову озеру. Часть команды

отправилась в субботу и проехала 120 км со средней скоростью 16 км / ч. Возвращались быстрее - со средней скоростью 24 км / ч. Вторая группа отправилась в воскресенье. По дороге туда и обратно они поддерживали среднюю скорость 20 км / ч. Какие группы путешествовали дольше?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

путь туда и обратно 120×2=240 км

вторая группа управилась за 240÷20=12 часов

первая группа:

120÷16=7.5 часов — дорога туда

120÷24=5 часов — дорога обратно

первая группа управилась за 5+7.5=12.5 часов

12 < 12.5

ответ: первая группа путешествовала дольше на полчаса