Решите уравнение x²-x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

\displaystyle x^2-x+1=0\\x_{1,2}=\frac{1\pm\sqrt{1-4}}{2}=\frac{1\pm\sqrt{-3}}{2}

В действительной области уравнение решений не имеет.

Отвечает Gerasimov Bogdan.

x²-x+1=0

Решаем через дискриминант:

D = (-1)²-4*1*1 = 1-4 = -3

D < 0, следовательно, уравнение не имеет решений