Если задуманное число умножить на 3 то результат будет на 360 больше половины задуманного числа

найдите задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Васякова Дарья.

Ответ:

144

Пошаговое объяснение:

Пусть задумали число х, тогда

х*3=х/2+360

3х-х/2=360

(6х-х)/2=360

5х=360*2

5х=720

х=720/5

х=144