Задача 2.Петя ошибся, записывая десятичную дробь: цифры записал верно, а запятую сдвинул на одну

позицию. В результате получилось число, которое меньше нужного на 19,71. Какое число должен был записать Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Софья.

Ответ: 21,9.

Решение:

Так как в результате ошибки число уменьшилось, то запятая была сдвинута влево. При этом число уменьшилось в 10 раз.

Пусть x - это получившееся число, тогда

Пусть x - это получившееся число, тогда искомое число = 10x.

По условию:

10x – x = 19,71

9x = 19,71

x = 2,19

Получившееся число(x) = 2,19

А то, что должно было получиться = 10 * 2,19 = 21,9

УДАЧИ!!)