Расстояние между двумя пунктами 120 км. Из них одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста со скоростями 10 км/ч и 8 км/ч. Каждый из них доехал до другого пункта, повернул и поехал обратно с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся во второй раз? ПОМОГИТЕ СРОЧНО УМАЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

Ответ:

Через 13 1/3 ч или 13 ч 20 мин.

Пошаговое объяснение:

S между пунктами - 120 км

V1 - 10 км/час

V2 - 8 км/час

t встречи во 2-ой раз -? при поездке туда и обратно.

1) Вычисляем S между пунктами туда и обратно -

120*2=240 (км)

2) Вычисляем V сближения -

V сближения=V1+V2

10+8=18 (км/час)

3) Вычисляем t встречи -

t встречи=S/V сближ.

t=240:18=13 1/3 (ч) или 13 ч 20 мин.

Ответ: во второй раз велосипедисты встретятся через 13 ч 20 мин.