Во сколько раз увеличется площадь круга если его диаметр увеличить в 2 раза?​


Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ:

В 4 раза

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лисиченко Макс.

Ответ:

d - диаметр круга, r - его радиус.

r = d/2

Площадь круга:

S = πr² = π(d/2)² = πd²/4

d₁ - новый диаметр круга,

d₁ = 2d

r₁ - новый радиус круга,

r₁ = d₁/2 = 2d/2 = d

Площадь нового круга:

S₁ = πr₁² = πd²

S₁ / S = πd² / (πd²/4) = 4

Площадь увеличится в 4 раза.