Объясните, используя свойства делимости, почему число, 1) 1980 делится на 18; 2) 1100 делится на

55,

Ответы на вопрос

Отвечает Volk Olya.
1)1980:18=(1800+180):18=1800:18+180:18=100+10=110
2)1100:55=(550+550):55=550:55+550:55=10+10=20
Отвечает Малая Виолетта.

Пошаговое объяснение:

Вспомним признаки делимости:

Число делится на 18, если оно делится на 2 и 9 (т.к. 2•9=18)

Число делится на 2, если оно четное (у нас четное число, значит, на 2 делится)

Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9 (1+9+8+0=18, 18 делится на 9, значит 1980 делится на 9)

Значит, 1980 делится на 18

1100 делится на 55

Число делится на 55, если оно делится на 5 и 11 (5•11=55)

Число делится на 5, если его конечная цифра - 5 или 0 (у нас делится)

Число делится на 11 если сумма цифр числа, стоящих на чётных местах равна сумме цифр, стоящих на нечётных местах (у нас делится, 1+0=1+0, значит 1100 делится на 11)

Значит, 1100 делится на 55