В треугольнике ABC угол C равен 90°, CH — высота, AB = 50, sin A = 0,6. Найдите длину отрезка BH


Ответы на вопрос

Отвечает Бортняк Аня.

Вот фото треугольника.

Дано: AB = 50, sin A = 0,6.

Найти: BH

Решение:

Треугольники ABC и BCH подобны, т.к. <C = <CHB = 90°, а <В общий.

Значит, sin HCB = sin A = 0,6.

CB = AB*sin A = 50*0,6 = 30.

BH = CB*sin HCB = 30*0,6 = 18.

Ответ: BH = 18.