Найти производные второго и третьего порядков y=7x^4+2x^2-6x+15


Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоян Алина.

y=7x^4+2x^2-6x+15

Найдем 1ю производную функции:

y' =7\cdot 4x^{4-1}+2 \cdot 2x^{2-1} - 6x^{1-1} + 0 \\ y' =28x^{3}+ 4x- 6

Теперь найдем вторую и третью производные:

 y'' =28 \cdot 3x^{3 - 1}+ 4x^{1-1} + 0 =84 x^{2}+ 4x \\ y''' =84 \cdot 2x^{2 - 1}+  0 = 168x

Ответ:

y'' =84 x^{2}+ 4x \\ y''' = 168x