НСК чисел 12;21;30 кто сможет решить чтобы я проверил​


Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.

12 | 2                       21 | 3                       30 | 2

6 | 2                        7 | 7                         15 | 3

3 | 3                         1                              5 | 5

1                              21 = 3 · 7                  1

12 = 2² · 3                                               30 = 2 · 3 · 5

НОК = 2² · 3 · 5 · 7 = 420 - наименьшее общее кратное

420 : 12 = 35         420 : 21 = 20          420 : 30 = 14

Ответ: НСК (12; 21; 30) = 420.