а) В книге 120 страниц сколько цыфр напечатали в нумерации страниц начиная с третьей страницы. б)

для нумерации страниц начиная с третьей использовано 169 цыфр сколько страниц в книге​

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.

а) 1) Для нумерации с 3 по 9 страницу необходимо 7 цифр

2) С 10 по 99 страницу:

2*90 = 180 (цифр)

3) С 100 по 120 страницу:

3*21 = 63 (цифры)

4) 180+63+7 = 250(цифр)

Ответ: 250 цифр потребовалось

б) 1) Для нумерации с 3 по 9 страницу:

9-3+1=7 (цифр)

2) Для нумерации последующих страниц:

169-7=162( цифр)

3) Следует после 9 страницы:

162:2=81 (страница)

4) 9+81=90 (страниц)

Ответ: 90 страниц в книге.