Углы треугольника относятся как 1 :3:5. Найдите меньший из этих углов. Ответ дайте в градусах. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Ответ:

это 20 градусов

сумма углов треугольника равна 180 градусов

5+3+1=9

180:9=20

20*1=20

неблагодарис тебя 3000$))

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ковалёв Максим.

Пошаговое объяснение:

По условию углы относятся как 1:3:5

Тогда пусть наименьший угол будет = x

Другой = 3х

И последний = 5х

Сумма углов в треугольнике 180 градусов, из этого следует → что х + 3х + 5х = 180

9х = 180

х = 180:9

х = 20

Т.к. наименьший угол = х, → что наименьший угол равен 20 градусов