НОД чисел 6300 и 280 разделен на три части так, что первая в 4 раза больше третьей , а вторая в 2

раза больше третьей. Найдите эти части​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Ответ:

20, 40 и 80

Пошаговое объяснение:

Для начала найдём НОД

Если разложить 6300 на простые множители, то мы получим

6300=2^2*3^2*5^2*7

Теперь разложим 280

280=2^3*5*7

Из чего следует, что

НОД(6300;280)=2^2*5*7=140

По условию 140 разделили на 3 части, возьмём 3ю часть за х, тогда

Первая=4х

Вторая=2х

А значит

4х+2х+х=140

7х=140

х=20—это третья часть

Вторая—40

Первая —80