Катя может прополоть грядку за 3 часа, а Таня за 12 часов. За сколько часов они прополят грядку

работая вместе? Скажите решение пожалуйста. Даю 20 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковацька Анастасія.

Ответ:

2,4 часа

Пошаговое объяснение:

Катя выполняет за 1 час 1/3 работы,

а Таня - 1/12 всей работы.

Работая вместе они выполнят за 1 ч.

1/3+1/12=(4+1)/12=5/12 частей работы.

Вся работа - 1 целая или 12/12.

На выполнение всей работы совместно им понадобится время

12/12:5/12=12/12*12/5=144/60=2,4 часа.

Ответ: работая вместе Катя и Таня прополят грядку за 2,4 часа.

Отвечает Воскресенская Татьяна.

В час Катя делает 1/3 работы, а Таня 1/12 работы. 1 – это вся работа.

Поэтому они прополят грядку работая вместе за:

1:(1/3+1/12)=1:(4/12+1/12)=1:(5/12)=12/5=2⅖ч.

Ответ: 2⅖ч.