Уравнение 5x+4=3х+ ... не имеет корней ... - какое число? срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Ксения.

Ответ:

.....2x + a + 4...., где а ≠ 0.

Пошаговое объяснение:

Если рассматриваем линейное уравнение, то решение следующее:

5x + 4 = 3х + b.

Линейное уравнение не имеет корней, если оно имеет вид 0•х = а, где а - число, отличное от нуля.

5x + 4 = 3х + b

5х - 3х = b - 4

2x = b - 4

Чтобы уравнение приняло вид 0•х = а, нужно, чтобы b - 4 = 2x + a, где а ≠ 0

b = 2x + a + 4, где а ≠ 0.

Проверим полученный результат:

Пусть, например, а = 1, тогда

b = 2x + 1 + 4 = 2x + 5, получим

5x + 4 = 3х + 2х + 5

5х - 5х = 5 - 4

0•х = 1, уравнение корней не имеет, верно.