В двух корзинах 90 яблок.В первой яблок в 5 раз меньше,чем во второй.Сколько яблок в корзине.​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

В 1-ой корзине 15 яб., во 2-ой - 75 яб.

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1-ой корзине - х яблок, тогда

во 2-ой корзине - 5х яблок.

Всего в обеих корзинах - 90 яблок.

Уравнение:

х+5х=90

6х=90

х=90:6

х=15 (яблок в 1-ой корзине)

15*5=75 (яблок во 2-ой корзине)

Проверка: 15+75=90