Найдите скорость течения реки, если за 8 ч по течению лодка проходит тот же путь, что за 10 ч

против течения. Собственная скорость лодки 13,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.

Ответ:

Скорость течения реки 1,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч. Тогда скорость лодки по течению

(13,5 +х) км/ч, а против течения (13,5-х) км/ч.  Т.к. известно, что за 8 ч .

по течению лодка проходит тот же путь, что за 10 ч. против течения, составим и решим уравнение.

8(13,5 +х)= 10 (13,5-х)

108 +8х= 135 -10х

8х+ 10х= 135-108

18х= 27

х= 27/18 = 3/2= 1,5

скорость течения реки 1,5 км/ч

Проверка

8(13,5 +1,5)= 10 (13,5-1,5)

8*15 = 10*12

120=120