Sin 37º+sin 53° обчисліть помогите пж!​


Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

Используя sin(t)+sin(s) = 2sin \left(\dfrac{t+s}{2}\right)cos\left(\dfrac{t-s}{2}\right), преобразуем наше выражение и решим его

sin(37а)+sin(53а) = 2sin \left(\dfrac{53а+37а}{2}\right)cos\left(\dfrac{53а-37а}{2}\right) = \\\\ = 2sin \left(\dfrac{90а}{2}\right)cos\left(\dfrac{16а}{2}\right) =2 sin(45а)cos(8а) = 2 \cdot \dfrac{\sqrt2}{2}cos(8а)  = \sqrt2cos(8а)