Градусна міра одного кута становить 2/3 градусної міри другого кута. ЯКщо сума цих кутів 100

градусів, то один з них більший від іншого на

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Пусть х - градусная мера одного угла, тогда (2/3)х - градусная мера другого угла. Сумма двух углов 100 градусов. Уравнение:

х + (2/3)х = 100

(3/3)х + (2/3)х = 100

(5/3)х = 100

х = 100 : 5/3

х = 100 · 3/5

х = 60° - один угол

2/3 · 60 = 60 : 3 · 2 = 40° - другой угол

Или так: 100° - 60° = 40° - другой угол

60° - 40° = 20° - разница

Вiдповiдь: один з них більший від іншого на 20°.