Способ приблизительного нахождения квадратного корня древних ва- вилонян можно современным языком

записать следующим образом: b VaP + b = a + . 2а Например, так как 28 = 52 +3, то согласно формуле 3 получим N28 = 25 + 3x5+ = 5,3. 2.5 Приближенное значение квадратного корня найдите различными спо- собами. Сравните ответ с результатом, полученным на калькуляторе. а) V40 b) 19 c) V70 d) V85

Ответы на вопрос

Отвечает Филютчик Анна.

Вычисление квадратного корня по методу древних вавилонян.

Его ещё называют "Второй метод Герона".

а) √40 = √(6² + 4) = 6 + (4/(2*6) = 6,33333.

b) √19 = √(4² + 3) = 4 + (3/(2*4) = 4,375.

c) √70 = √(8² + 6) = 8 + (6/(2*8) = 8,375.

d) √85 = √(9² + 4) = 9 + (4/(2*9) = 9,22222.

Точные данные:

√40 =  6,32455532 .

√19 =  4,358898944 .

√70 = 8,366600265.

√85 =  9,219544457 .