HOD и HOK (192;202) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.

192 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

202 = 2 · 101

НОК (192; 202) = 2 · 101 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 = 19392

Наибольший общий делитель НОД (192; 202) = 2

Отвечает Маяковская Вика.

Ответ:

1. HOД (192; 202) = 2

2. НОК (192, 202) = 19 392

Пошаговое объяснение:

HOД и HOK (192;202):

1. HOД (192; 202) = 2

Разложим числа 192 и 202 на простые множители и выделим жирным цветом общие множители :

192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

202 = 2 * 101

У чисел (192; 202) только один общий множитель - 2 и он и будет наибольшим общим делителем этих чисел.

2. HOK (192;202) =

Разложим числа 192 и 202 на простые множители и выделим жирным цветом множители в разложении меньшего числа (192), которые не вошли в разложение большего числа (202):

192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

202 = 2 * 101

Далее, чтобы найти НОК, нужно перемножить множители большего числа с недостающими множителями меньшего числа, которые выделены жирным цветом :

НОК (192, 202) = 2 ∙ 101 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 3 = 19 392