Расстояние АВ равно 650 км. Из А и в навстречу друг другу отправляются два автобуса. Если они

выйдут одновременно, то встреча произойдет через 5 ч; если же первый выйдет на 2 ч 10 мин раньше второго. То они встретятся через 4 ч после отправления второго. Определите среднюю скорость каждого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Юлия.

Ответ: 60 км/ч и 70 км/ч

Пошаговое объяснение:

Найдем скорость сближения автобусов

650 : 5 = 130 (км/ч)

Когда они  встретятся через  4 часа  , то расстояние , которое они пройдут соответственно

130*4 = 520 (км)

Первый  автобус пройдет за 2ч 10 мин

650 - 520 = 130 (км)      

( 1 км=1000 м ; 1час= 60 мин) ,

130 км= 130000 м, а 2 ч 10 мин=130 мин

Отсюда найдем скорость первого автобуса

130000 м /130 мин = 1000 м/м =1000* 60 = 60000 м/ч = 60 км/ч

Так как скорость сближения 130 км/ч , то скорость второго автобуса

130-60=70 км/ч