Вопрос задан 03.07.2023 в 13:26. Предмет Математика. Спрашивает Кузьменко Константин.

На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда врут .

однажды 100 жителей ️ выстроились в ширенгу и каждый сказал: "все мои соседи- лжецы". докажите, что рыцарей не больше 50 ​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Корякина Влада.

Делает так берём за икс х - лжецов

Получается 50+х=100

х=100-50

х=50

Ответ рыцарей было 50 человек

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Предположим, что существует более 50 рыцарей на острове. Поскольку рыцари всегда говорят правду, то каждый из них обязан сказать правду о том, что его соседи - лжецы.

Рассмотрим случай, когда у нас есть хотя бы один рыцарь среди первых 50 человек в ширенге. Так как рыцари говорят правду, то этот рыцарь должен говорить правду о своих соседях. Однако это противоречит условию, что все соседи каждого человека - лжецы. Таким образом, не может быть ни одного рыцаря среди первых 50 человек.

Теперь предположим, что среди первых 50 человек нет ни одного рыцаря. В этом случае, каждый из этих 50 человек говорит правду, когда утверждает, что его соседи - лжецы. Но это также приводит к противоречию, так как каждый из них не может иметь только лжецов соседей.

Таким образом, мы пришли к выводу, что невозможно, чтобы на острове было более 50 рыцарей. В данной ситуации их количество ограничивается 50 или менее.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос