
На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда врут .
однажды 100 жителей ️ выстроились в ширенгу и каждый сказал: "все мои соседи- лжецы". докажите, что рыцарей не больше 50 

Ответы на вопрос

Делает так берём за икс х - лжецов
Получается 50+х=100
х=100-50
х=50
Ответ рыцарей было 50 человек



Давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Предположим, что существует более 50 рыцарей на острове. Поскольку рыцари всегда говорят правду, то каждый из них обязан сказать правду о том, что его соседи - лжецы.
Рассмотрим случай, когда у нас есть хотя бы один рыцарь среди первых 50 человек в ширенге. Так как рыцари говорят правду, то этот рыцарь должен говорить правду о своих соседях. Однако это противоречит условию, что все соседи каждого человека - лжецы. Таким образом, не может быть ни одного рыцаря среди первых 50 человек.
Теперь предположим, что среди первых 50 человек нет ни одного рыцаря. В этом случае, каждый из этих 50 человек говорит правду, когда утверждает, что его соседи - лжецы. Но это также приводит к противоречию, так как каждый из них не может иметь только лжецов соседей.
Таким образом, мы пришли к выводу, что невозможно, чтобы на острове было более 50 рыцарей. В данной ситуации их количество ограничивается 50 или менее.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili