Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составление пропорций с помощью 6

одинаковых труб бассейн наполняется водой за 24 минут за сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 18 таких труб​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

за 8 минут можно заполнить бассейн с помощью 18 таких труб

Пошаговое объяснение:

Так как с увеличением количества труб в некоторое количество раз, время наполнения бассейна уменьшается в такое же количество раз, то между количеством труб и временем наполнения бассейна существует обратно пропорциональная зависимость, которой соответствует пропорция:

t - время, за которое наполнится бассейн с помощью 18 труб.

Составим пропорцию:

6 : 18 = t : 24

18t = 6*24

18t = 144

t = 144/18

t = 8 (мин) - за 8 минут можно заполнить бассейн с помощью 18 таких труб