Вычислите значение выражения (7/40+3/32)*9/2*40/43СРОЧНО!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Дарина.

Ответ:

1\dfrac{1}{8} .

Пошаговое объяснение:

\left( \dfrac{7}{40} +\dfrac{3}{32}\right )\cdot \dfrac{9}{2}\cdot \dfrac{40}{43}

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо привести эти дроби к общему знаменателю и выполнить сложение по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

\dfrac{7}{40} +\dfrac{3}{32}=\dfrac{7}{40} ^{\backslash4}+\dfrac{3}{32}^{\backslash5}=\dfrac{28+15}{160} =\dfrac{43}{160}

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

\dfrac{43}{160} \cdot \dfrac{9}{2} \cdot\dfrac{40}{43} =\dfrac{43\cdot9\cdot 40}{40\cdot4\cdot 2\cdot43 } =\dfrac{9}{8} =1\dfrac{1}{8} .