1)Один моль идеального одноатомного газа, изобарно расширяясь, получает количество теплоты Q=10

Дж.Найдите совершённую им при этом работу А.Ответ выразите в Дж, округлите до целого числа.2)Чему равно изменение температуры газа в этом процессе? Универсальная газовая постоянная равна 8,31Дж/(моль∙К).Ответ выразите в К, округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова-Котова Александра.

Ответ:

Ли эльих межухъ: Бежени

Отвечает Сундырев Валера.

Ответ:

4

0,5

Объяснение:

дано А1=10 Дж     Q1=Q2   А2- ?

1) при T= const    ΔU1=0   так как T1=T2

Q1=A+ΔU1=A1=10 Дж

2)P=сonst

Q1=Q2=А2+ΔU2=vRΔT+3vRΔT2=5*A22

А2=А1*25=10*25=4 Дж- ответ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЗАДАЧИ

Данные: ν (количество вещества газа) = 1 моль; ΔТ (изменение температуры идеального газа при изобарном нагреве) =  72 К; Q (количество теплоты, которое сообщили газу) = 4.

Постоянные: R (универс. газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

A=v*R*ΔТ

ΔТ=A/(v*R)

ΔТ=4/(1*8,31)

ΔТ=0,481347773

Округляем до 0,5 Кельвинов

Ответ: 0,5