Углы мпк и кпе смежные кпе в 5 раз меньше мпк найти градусную меру мпк и кпе


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

30, 150

Объяснение:

Тк мпк и кпе смежные, то их сумма равна 180. Пусть кпе - х, тогда мпк - 5х. Составим уравнение х + 5х = 180

6х = 180

х = 30 - кпе, тогда мпк = 30 * 5 = 150