Сколько натуральных чисел в промежутке от 14 до 77 нацело делятся на 3?помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.

Ответ:

21 натуральное число.

Пошаговое объяснение:

Числа, которые нацело делятся на 3 имеют вид: 3n, n∈Z (n - целое число)

По условию эти числа должны быть от 14 до 77.

\displaystyle 14 < 3n

Значит n ∈ [5; 25], т.е. n может принимать значения от 5 до 25 включительно, всего 25 - 5 + 1 = 21 число.

Например:

n = 5; 3*5 = 15 делится на 3 и 14 < 15 < 77

n = 25; 3*25 = 75 делится на 3 и 14 < 75 < 77

n = 12; 3*12 = 36 делится на 3 и 14 < 36 < 77

и т.д.