помогите у бабшки были мотки синей и белой пряжи белой пряжи было на 12 мотков быльше чем синей

после того как бабушка связала свитер из 7 белых и 7 синих мотков пряжи белых осталось в 4 раза больше чем синех сколько всего мотков шерсти было у бабушки первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.

Ответ:

х - было синей пряжи

(х + 12) - было белой пряжи

1) (х - 7) * 4 = (х + 12) - 7

4х - 28 = х + 5

4х - х = 5 + 28

3х = 33

х = 11 (м) - было синей пряжи.

2) 11 + 12 = 23 (м) - было белой пряжи.

3) 11 + 23 = 34 (м) - было всего.

Ответ: 34 мотка было всего.