У бабушки были мотки синей и белой пряжи Белой пряжи было на 12 мотков больше чем синей. После

того, как бабушка связала свитер из 7 белых и 7 синих мотков пряжи, белых осталось в 4 раза больше, чем синих. Сколько всего мотков шерсти было у бабушки первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Цыплова Анна.
Х  -  было синей пряжи
(х + 12)  -  было белой пряжи

1) (х - 7) * 4 = (х + 12) - 7
    4х - 28 = х + 5
    4х - х = 5 + 28
    3х = 33
    х = 11 мотков - было синей пряжи
2) 11 + 12 = 23 мотка - было белой пряжи
3) 11 + 23 = 34 мотка - было всего - ответ.