произведение двух натуральных чисел равно 24. найдите сумму если известно сто одно из них на 5

больше другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.

Ответ:

х - первое число

х+5 - второе число

х*(х+5)=24

x^{2}+5х=24

x^{2}+5х-24=0

Дискриминант=25+96=121

х1= \frac{-5-11}{2} = -8 - данный корень не подходит, так как произведение чисел должно быть положительным числом, а если умножать положительное на отрицательное, то получится отрицательное

х2= \frac{-5+11}{2} = 3 - первое число

3+5=8 - второе число

Делаем проверку: произведение первого и второго числа должно равняться 24

8*3=24

Ответ: первое число=3

           второе число=8

Пошаговое объяснение: