Миша решил сделать плот из детского надувного круга для плавания. Миша надул крут и положил на

него доску массой 3кг. Для того чтобы узнать, груз какой массы можетперевозить на себе такой плот, Миша начал по одной ставить на доску двухлитровыебутылки с водой (масса одной бутылки также равна 2 кг). Оказалось, что круг полностьюпогрузился тогда, когда на доску было поставлено 5 бутылок. Чему равен объем надувногокруга? Плотность воды 1000 кг/м2, ускорение свободного падения равно 10 Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Считаем:

Доска: m₁ = 3 кг

Бутылки:

m₂ = 5·2 = 10 кг

Суммарная масса:

m = m₁ + m₂ = 3 + 10 = 13 кг

Общий вес груза:

P = m·g = 13·10 = 130 Н                           (1)

Далее:

Сила Архимеда (выталкивающая сила):

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·V = 10 000·V   (H)   (2)

Приравняем (2) и (1)

10 000·V = 130

V = 130 / 10 000 = 0,013 м³    - объем надувного круга.

То есть воздуха внутри круга - 13 литров.