Помогите пожалуйста (если можно поскорее) Вопрос: Найти уравнения прямой, которая проходит через

центр окружности x^2+y^2-4x+3y+6=0 параллельно прямой 2x+y-4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Олинь-Скрипник Лёха.

Ответ:

↓↓↓

Пошаговое объяснение:

x²+y²-4x+3y+6=0

x²-4х+4+y²+2*1,5*y+2,25=0,25

(х-2)²+(у+1,5)²=0,5²   , координаты центра окружности (2; - 1,5) ,r=0,5

Прямая проходит через центр окружности. значит ее координаты удовлетворяют уравнению прямой у =кх+в.

 А тк прямая параллельно прямой 2x+y-4=0 , то у них одинаковое к.

2x+y-4=0, у=-2х+4 ⇒к=-2.

Найдем в : -1,5=-2*2+в   .в=-1,5+4=2.5

Уравнение прямой будет у=-2х+2.5