Среди участников юношеской спартакиады легкоатлетов было в 6 раз, или на 60человек больше чем

тяжоло атлетов. Сколько легко атлетов и сколько тяжёла отлетов учавствовали в спыртакиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьянова Рината.

пусть тяжёлоатлетов было х,тогда легкоатлетов 6х Сосавим уравнение

6х-х=60

5х=60

х=60:5

х=12 тяжёлоатлетов

12*6=72 легкоатлета

 

Отвечает Душанова Азалия.

вообщем смотри  например  среди участников юношеской спартакиады было х тяжелоатлетов, тогда  легкоатлетов было 6х, там написано что  легкоатлетов было на 60 спортсменов больше, чем тяжелоатлетов или (х+60) уравнение воть))

6х=х+60

6х-х=60

5х=60

х=60:5

х=12 (с.) - тяжелоатлеты.

6х=6·12=72 (с.) или 12+60=72 (с.) - легкоатлеты.