помогите пожалуйста решить куплено 12 м ткани. если бы цена 1 м ткани была на 2 р. ниже, чем на

самом деле, то за те же деньги можно было бы купить на 6 м ткани больше , чем было куплено . а) найдите цену 1 м ткани , решив задачу арифметическим способом. б)обозначте буквой x цену 1 м ткани и запешите выражения для следуйщих велечин: цена ткани , если бы она была на 2р. ниже чем в действительнсте сумма, уплаченная за ткань ( два способа )

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиев Рашид.

а) 1)12*2=24 (на 24 рубля обошлась бы дешевле вся покупка, значть 6 м стоило бы 24 рубля)

2)24:6=4 (р) стоил бы метр ткани

3) 4+2=6(р) стоит 1 метр ткани

 

 

 

б) пусть 1 метр ткани стоит x р, тогда если бы ткань была дешевле 1 метр стоил бы (x-2) р

Значит цена ткани в 1 случае 12x, а во втором 18(x-2)

12x=18(x-2)

12x=18x-36

 

 6x=36

x=6

Ответ 6