Масса первых трёх искусственных спутников Земли, запущенных в 1957-1958 гг., была равна 1918,9

кг. Найдите массу каждо-го из этих спутников, если масса второго была больше массыпервого на 424,7 кг, а масса третьего больше массы второго на818,7 кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

1 спутник - х

2 спутник - 424,7 + х

3 спутник - 818,7 + 424,7 + х

Всего - 1918,9 кг.

 

Решение:

х + 424,7 + х + 818,7 + 424,7 + х = 1918,9

3х = 1918,9 - 424,7 - 818,7 - 424,7

3х = 250,8

х = 250,8 : 3

х = 83,6 кг. масса 1 спут.

424,7 + 83,6 = 508,3 кг. сумма 2 спут.

508,3 + 818,7 = 1327 кг. сумма 3 спут.

Ответ: 83, 6 кг.; 508,3 кг. ; 1327 кг

Отвечает Ментюк Вика.

Ответ: 83,6; 508,3; 1327 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого спутника х кг.

Тогда масса второго х+424,7 кг

А масса третьего х+424,7+818,7=х+1243,4 кг

Их общая масса составляет х+х+424,7+х+1243,4=3х+1668,1 или 1918,9 кг

3х+1668,1=1918,9

3х=1918,9-1668,1

3х=250,8

х=250,8:3

х=83,6

Значит масса первого спутника 83,6 кг

Второго 83,6+424,7=508,3 кг

Третьего 508,3+818,7=1327 кг