Масса первых трех искусственных спутников Земли, запущенных в 1957-1958 гг., была ровна 1918,9 кг.

Найдите массу каждого из этих спутников,если масса второго была больше массы первого на 424,7 кг, а масса третьего больше массы второго на 818,7 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Вадим.

Решение: 
Пусть 1 спутник = х ,тогда 2 спутник = х+ 424,7,⇒ 3 спутник = 818,7+х+424,7.
Тогда составим и решим уравнение:
1) х+х+424,7+818,7+х+424,7=1918,9 ,
    3x= 1918,9-424,7-818,7-424,7 ,
    3х=250,8 ,
    х=250,8:3= 83,6 кг.- 1 спутник. 
2) 83,6+424,7=508,3 кг.- 2 спутник. 
3)818,7+83,6+424,7= 1327 кг.-3 спутник.
Ответ: 83,6 кг.-1 спутник ; 508,3 кг. -2 спутник ; 1327 кг.- 3 спутник. 
Вроде бы так. :)

0 1