Масса первых трёх искусственных спутников Земли, запущенных в 1957-1958 гг., была равна 1918,9 кг.

Найдите массу каждого из этих спутников, если масса второго была больше массы первого на 424,7 кг, а масса третьего больше массы второго на 818,7 кг. ( нужно решить не уравнением , а действиями.)

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
Масса 1 спутника = х кг,                           |
           2 спутника = х+424,7 (кг),               | +
           3 спутника = (х+424,7)+818,7 (кг)    |
----------------------------------------------------------------------
                              3x+1668,1=1918,9
                              3x=250,8
                                x=83,6 (кг)
                                х+424,7=508,3 (кг)
                                (х+424,7)+818,7=1327 (кг)