Масса первых трех искусственных спутников земли, запущенных в 1957 - 1958 гг, была равна 1918,9 кг.

Найдите массу каждого из этих спутников, если масса второго была больше первого на 424,7 кг., а масса третьего больше массы второго на 818,7 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Мария.
Пусть x - масса 1го спутника
(х+424,7) - масса 2го
(х+424,7+818,7) - масса 3го, тогда
х+х+424,7+х+424,7+818,7=1918,9
3х+1668,1=1918,9
3х=1918,9-1668,1
3х=250,8
х=250,8/3
х=83,6 - масса 1го спутника
83,6+424,7=508,3 - масса 2го
508,3+818,7=1327 - масса 3го

проверка:
83,6+508,3+1327=1918,9 - верно